Statistiche centrocampisti Premier League

Tutte le principali statistiche sui centrocampisti della Premier League, in particolare quelle più indicative del rendimento al Fantasy Premier League (punti, goal, assist, xGI senza rigori, overperformance e underperformance degli xGI senza rigori, tiri totali, tiri in porta, tiri dentro l’area, tocchi dentro l’area), nella stagione in corso. Mostriamo i migliori 10 giocatori per ciascun valore e anche il numero di minuti giocatori fino ad ora per ponderare maggiormente i dati.

Ultimo aggiornamento: 22/05/2024

Punti totali

Giocatore
Punti totali
Minuti
Palmer2442618
Foden2302857
Saka2262919
Son2132934
Salah2112534
Odegaard1863091
Gordon1832889
Bowen1823018
Havertz1802634
Bruno Fernandes1663118

Goals

Giocatore
Goals
Minuti
Palmer222618
Foden192857
Salah182534
Son172934
Bowen163018
Saka162919
Havertz132634
Trossard121648
Hwang Hee-Chan122119
Richarlison111491

Assist

Giocatore
Assist
Minuti
Gordon162889
Saka132919
Palmer132618
Salah122534
Gibbs-White123156
Johnson122322
Groß113114
Maddison112136
Odegaard113091
Bailey112068

Expected goals (senza rigori)

Giocatore
xG
Minuti
Salah15.692534
Díaz11.882629
Bowen11.653018
Havertz11.562634
Palmer11.112618
Saka10.772919
Johnson10.612322
Son10.442934
Foden10.342857
Richarlison9.591491

Overperformance su xG senza rigori

Giocatore
+ΔxG
Minuti
Foden+8.662857
Hudson-Odoi+5.281852
Diogo Jota+4.681145
Son+4.562934
Bowen+4.353018
Olise+4.281275
Trossard+4.101648
Hwang Hee-Chan+4.102119
Rodri+3.932930
Bailey+3.692068

Underperformance su xG senza rigori

Giocatore
-ΔxG
Minuti
Johnson-5.612322
Díaz-3.882629
Lewis-Potter-3.341442
Salah-2.692534
Groß-2.683114
Fernández-2.602209
Casemiro-2.491982
Maddison-2.432136
Antony-2.381324
Christie-2.332907

Tiri totali

Giocatore
Tiri totali
Minuti
Salah1142534
Palmer1092618
Saka1082919
Foden1052857
Garnacho1002567
Bruno Fernandes953118
Díaz942629
Son852934
Bowen843018
Eze832055

Tiri in porta

Giocatore
Tiri in porta
Minuti
Salah542534
Foden482857
Palmer462618
Son402934
Bruno Fernandes403118
Bowen373018
Saka372919
Eze342055
Díaz322629
Gordon302889

Tiri dentro l’area

Giocatore
Tiri dentro l’area
Minuti
Salah922534
Garnacho812567
Saka802919
Díaz732629
Bowen673018
Son662934
Havertz622634
Foden592857
Richarlison521491
Gordon522889

Tocchi dentro l’area

Giocatore
Tocchi dentro l’area
Minuti
Saka2902919
Garnacho2702567
Salah2602534
Doku2561596
Kulusevski2502762
Díaz2362629
Son2302934
Martinelli2092020
Foden2032857
Havertz1922634

Newsletter