Statistiche Premier League 2023/24

Tutte le principali statistiche (gol, tiri, corner e falli) delle 20 squadre di Premier League nella stagione in corso, ordinabili cliccando sul titolo di ciascuna colonna.

Ultimo aggiornamento: 05/03/2024

Gol

SquadraTotali
(a partita)
In casa
(a partita)
Fuori
(a partita)
Fatti
(xG)
Subiti
(xGC)
Fatti
(xG)
Subiti
(xGC)
Fatti
(xG)
Subiti
(xGC)
Arsenal2.67
(1.87)
0.33
(0.76)
3.50
(1.80)
0.50
(0.60)
1.00
(2.00)
0.00
(1.06)
Aston Villa2.67
(2.37)
2.00
(1.52)
3.50
(2.67)
0.50
(0.57)
1.00
(1.77)
5.00
(3.41)
Bournemouth1.33
(1.27)
1.67
(1.66)
1.50
(1.24)
1.00
(0.95)
1.00
(1.33)
3.00
(3.08)
Brentford2.00
(2.31)
1.25
(1.46)
1.50
(1.63)
2.50
(1.68)
2.50
(2.98)
0.00
(1.24)
Brighton3.00
(2.57)
1.00
(1.42)
2.50
(2.72)
1.00
(1.09)
4.00
(2.27)
1.00
(2.06)
Burnley0.50
(0.58)
2.50
(1.60)
0.00
(0.33)
3.00
(2.08)
1.00
(0.83)
2.00
(1.11)
Chelsea0.67
(1.94)
2.00
(1.75)
0.50
(1.69)
1.50
(1.72)
1.00
(2.45)
3.00
(1.80)
Crystal Palace0.67
(1.19)
1.00
(1.21)
0.50
(0.83)
1.50
(1.56)
1.00
(1.89)
0.00
(0.51)
Everton0.33
(1.41)
1.67
(1.74)
0.00
(2.73)
1.00
(1.50)
0.50
(0.74)
2.00
(1.86)
Fulham0.67
(0.89)
1.33
(2.65)
0.00
(0.46)
3.00
(3.80)
1.00
(1.10)
0.50
(2.08)
Liverpool2.33
(2.52)
0.67
(1.04)
3.00
(3.13)
0.50
(0.89)
1.00
(1.28)
1.00
(1.35)
Luton Town1.00
(0.98)
3.50
(3.14)
NaN
(NaN)
NaN
(NaN)
1.00
(0.98)
3.50
(3.14)
Manchester City2.50
(2.31)
0.25
(0.65)
1.00
(1.08)
0.00
(0.29)
3.00
(2.72)
0.33
(0.77)
Manchester United0.33
(1.72)
1.67
(2.72)
0.50
(1.58)
1.50
(3.17)
0.00
(1.99)
2.00
(1.80)
Newcastle2.33
(1.96)
1.33
(1.25)
5.00
(3.41)
1.00
(1.77)
1.00
(1.24)
1.50
(0.99)
Nottingham Forest1.00
(1.00)
2.00
(1.50)
2.00
(1.36)
1.00
(0.49)
0.50
(0.81)
2.50
(2.01)
Sheffield United0.33
(0.34)
2.67
(2.01)
0.00
(0.51)
1.00
(1.89)
0.50
(0.26)
3.50
(2.06)
Tottenham2.00
(1.40)
1.00
(1.61)
2.00
(1.80)
0.00
(1.99)
2.00
(1.20)
1.50
(1.42)
West Ham1.33
(1.18)
1.00
(1.55)
1.50
(1.23)
1.00
(1.64)
1.00
(1.07)
1.00
(1.37)
Wolves1.00
(1.77)
2.33
(2.22)
1.50
(1.48)
3.00
(2.23)
0.00
(2.35)
1.00
(2.21)

Tiri

SquadraTotali
(a partita)
In casa
(a partita)
Fuori
(a partita)
Tiri totaliTiri in portaTiri totaliTiri in portaTiri totaliTiri in porta
Arsenal102.0052.0079.5042.50147.0071.00
Aston Villa95.6750.0072.0040.50143.0069.00
Bournemouth79.3337.6748.0025.00142.0063.00
Brentford61.2528.5069.0030.5053.5026.50
Brighton96.3354.0078.5045.00132.0072.00
Burnley104.0043.50128.0049.0080.0038.00
Chelsea82.0040.6756.5027.00133.0068.00
Crystal Palace70.3336.3353.5027.00104.0055.00
Everton92.0038.67168.0072.0054.0022.00
Fulham81.6739.67143.0064.0051.0027.50
Liverpool122.6760.67110.0059.00148.0064.00
Luton Town103.5046.50InfinityInfinity37.0019.00
Manchester City82.5046.25157.0078.0057.6735.67
Manchester United86.3341.6771.0033.50117.0058.00
Newcastle88.6745.67167.0084.0049.5026.50
Nottingham Forest71.0031.33117.0050.0048.0022.00
Sheffield United54.6724.3397.0040.0033.5016.50
Tottenham96.3350.00176.0091.0056.5029.50
West Ham76.3335.3354.5026.00120.0054.00
Wolves78.6738.6755.5027.00125.0062.00

Corner

SquadraTotali
(a partita)
In casa
(a partita)
Fuori
(a partita)
CornerTiri dopo cornerCornerTiri dopo cornerCornerTiri dopo corner
Arsenal68.0028.0052.0026.50100.0031.00
Aston Villa56.0022.0038.5014.0091.0038.00
Bournemouth51.3318.0038.5012.0077.0030.00
Brentford30.5013.0032.0012.5029.0013.50
Brighton50.0024.0049.0025.5052.0021.00
Burnley67.0026.0082.0034.0052.0018.00
Chelsea44.0012.0034.508.0063.0020.00
Crystal Palace42.6718.3337.0013.5054.0028.00
Everton41.3325.0071.0048.0026.5013.50
Fulham49.0024.6787.0038.0030.0018.00
Liverpool63.3336.0053.0035.0084.0038.00
Luton Town74.0031.00InfinityInfinity25.508.50
Manchester City53.7520.75117.0047.0032.6712.00
Manchester United56.6723.6755.0017.5060.0036.00
Newcastle41.6717.3374.0025.0025.5013.50
Nottingham Forest33.3320.0056.0042.0022.009.00
Sheffield United29.6713.3351.0020.0019.0010.00
Tottenham53.3320.0097.0031.0031.5014.50
West Ham37.0019.3324.5011.0062.0036.00
Wolves39.0018.0035.0015.5047.0023.00

Falli

SquadraTotali
(a partita)
In casa
(a partita)
Fuori
(a partita)
Falli fattiFalli subitiFalli fattiFalli subitiFalli fattiFalli subiti
Arsenal86.0098.0063.0064.00132.00166.00
Aston Villa97.67113.6771.0086.50151.00168.00
Bournemouth114.3389.0077.5066.50188.00134.00
Brentford67.7575.7565.5079.5070.0072.00
Brighton96.00109.3372.0081.00144.00166.00
Burnley148.00128.50138.00137.00158.00120.00
Chelsea108.00105.6768.5071.50187.00174.00
Crystal Palace106.67108.6777.5086.00165.00154.00
Everton109.6784.00162.00139.0083.5056.50
Fulham89.6794.00136.00163.0066.5059.50
Liverpool111.3398.3379.0077.00176.00141.00
Luton Town152.50152.00InfinityInfinity71.5065.00
Manchester City55.2573.50120.00152.0033.6747.33
Manchester United94.3383.3363.5062.00156.00126.00
Newcastle91.67118.00137.00188.0069.0083.00
Nottingham Forest102.0089.67146.00142.0080.0063.50
Sheffield United103.3378.00157.00122.0076.5056.00
Tottenham93.00126.33144.00204.0067.5087.50
West Ham94.6793.6766.5072.00151.00137.00
Wolves111.6798.6781.0069.00173.00158.00

Newsletter