Convocati ai Mondiali

In questa pagina pubblichiamo i dati più significativi (data, avversario ed eventuali gol e assist) delle partite disputate da tutti i giocatori delle squadre di Premier League impegnati con le rispettive Nazionali durante i Mondiali.

Ultimo aggiornamento 06/12/2022

Giocatori più impiegati

Nome
Squadra
Minuti giocati
RodriManchester City390
ZiyechChelsea376
PerisicTottenham Hotspur372
SonTottenham Hotspur360
AkèManchester City360
AkanjiManchester City360
Van DijkLiverpool360
AdamsLeeds United360
RobinsonFulham360
ReamFulham360
PickfordEverton360
KoulibalyChelsea360
MartinezAston Villa360
CashAston Villa360
TurnerArsenal360
XhakaArsenal360
AguerdWest Ham United354
KovacicChelsea354
StonesManchester City346
MaguireManchester United340

Giocatori oltre gli ottavi (partite almeno fino al 9-10 dicembre)

Squadra
Numero giocatori
Minuti giocati
Numero titolari
Minuti giocati titolari
Manchester City11229261220
Manchester United11214981681
Tottenham Hotspur6149151249
Chelsea613124582
Liverpool6113261132
Arsenal64425350
West Ham United48912537
Newcastle United43194319
Wolverhampton Wanderers32932220
Everton23602360
Aston Villa13601360
Brighton & Hove Albion12331233
Fulham135135
Leicester City 1010
AFC Bournemouth0000
Brentford0000
Crystal Palace0000
Leeds United0000
Nottingham Forest0000
Southampton0000

Giocatori oltre i gironi (partite almeno fino al 3-6 dicembre)

Squadra
Numero giocatori
Minuti giocati
Numero titolari
Minuti giocati titolari
Manchester City14334281970
Chelsea11244961077
Manchester United11214981681
Arsenal913496710
Tottenham Hotspur8190861609
Liverpool6113261132
Newcastle United54545454
West Ham United48912537
Wolverhampton Wanderers44072220
Fulham37553755
Aston Villa37232720
Everton36303630
Brighton & Hove Albion33952233
Leeds United24652465
Nottingham Forest23982398
Leicester City 227310
Brentford1010
AFC Bournemouth0000
Crystal Palace0000
Southampton0000

Riepilogo generale

Squadra
Numero giocatori
Minuti giocati
Manchester City163804
Manchester United132601
Chelsea122552
Tottenham Hotspur112631
Arsenal101619
Brighton & Hove Albion81221
Liverpool71374
Leicester City 7999
Fulham61333
Nottingham Forest6957
Brentford6509
West Ham United5961
Wolverhampton Wanderers5463
Newcastle United5454
Aston Villa4885
Everton4735
Leeds United3690
AFC Bournemouth2495
Crystal Palace2405
Southampton2270

Riepilogo titolari

Squadra
Numero titolari
Minuti giocati
Manchester City102432
Tottenham Hotspur92332
Manchester United91951
Liverpool71374
Chelsea71180
Arsenal7980
Leicester City 6726
Fulham51178
Brighton & Hove Albion5875
Newcastle United5454
Everton4735
Leeds United3690
West Ham United3607
Nottingham Forest3487
Brentford3310
Wolverhampton Wanderers3276
Aston Villa2720
AFC Bournemouth2495
Crystal Palace2405
Southampton2270

Riepilogo squadra per squadra

Arsenal
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Xhaka🇨🇭 Svizzera36024/11
Camerun – 90 minuti

28/11
Brasile – 90 minuti

02/12
Serbia – 90 minuti

06/12
Portogallo – 90 minuti
Thomas🇬🇭 Ghana27024/11
Portogallo – 90 minuti

28/11
Corea del Sud – 90 minuti

02/12
Uruguay – 90 minuti
Saka🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra21221/11
Iran – 70 minuti – ⚽️⚽️

25/11
Stati Uniti – 77 minuti

29/11
Galles – 0 minuti

04/12
Senegal – 65 minuti – ⚽️

10/12
Francia
Martinelli🇧🇷 Brasile11124/11
Serbia – 3 minuti

28/11
Svizzera – 0 minuti

02/12
Camerun – 90 minuti

05/12
Corea del sud – 18 minuti

09/12
Croazia
Saliba🇫🇷 Francia2722/11
Australia – 0 minuti

26/11
Danimarca – 0 minuti

30/11
Tunisia – 27 minuti

04/12
Polonia – 0 minuti

10/12
Inghilterra
Ramsdale🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra021/11
Iran – 0 minuti

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 0 minuti

04/12
Senegal – 0 minuti

10/12
Francia
White🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra021/11
Iran – 0 minuti

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 0 minuti

04/12
Senegal – 0 minuti

10/12
Francia
Turner🇺🇸 Stati Uniti36021/11
Galles – 90 minuti

25/11
Inghilterra – 90 minuti

29/11
Iran – 90 minuti

03/12
Olanda – 90 minuti
Tomiyasu🇯🇵 Giappone18723/11
Germania – 45 minuti

27/11
Costa Rica – 0 minuti

01/12
Spagna – 22 minuti

05/12
Croazia – 120 minuti
Gabriel Jesus🇧🇷 Brasile9224/11
Serbia – 11 minuti

28/11
Svizzera – 17 minuti

02/12
Camerun – 64 minuti

05/12
Corea del sud – 0 minuti

09/12
Croazia
Totale giocatori convocati: 10 (1619 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 7 (980 minuti giocati)
Aston Villa
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Martinez🇦🇷 Argentina36022/11
Arabia Saudita – 90 minuti

26/11
Messico – 90 minuti

30/11
Polonia – 90 minuti

03/12
Australia – 90 minuti

09/12
Olanda
Cash🇵🇱 Polonia36022/11
Messico – 90 minuti

26/11
Arabia Saudita – 90 minuti

30/11
Argentina – 90 minuti

04/12
Francia – 90 minuti
Dendoncker🇧🇪 Belgio16223/11
Canada – 90 minuti

27/11
Marocco – 0 minuti

01/12
Croazia – 72 minuti
Bednarek🇵🇱 Polonia322/11
Messico – 0 minuti

26/11
Arabia Saudita – 0 minuti

30/11
Argentina – 0 minuti

04/12
Francia – 3 minuti
Totale giocatori convocati: 4 (885 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 2 (720 minuti giocati)
AFC Bournemouth
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Mepham🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Galles27021/11
Stati Uniti – 90 minuti

25/11
Iran – 90 minuti

29/11
Inghilterra – 90 minuti
Moore🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Galles22521/11
Stati Uniti – 45 minuti

25/11
Iran – 90 minuti

29/11
Inghilterra – 90 minuti
Totale giocatori convocati: 2 (495 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 2 (495 minuti giocati)
Brentford
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Mbeumo🇨🇲 Camerun22624/11
Svizzera – 81 minuti

28/11
Serbia – 81 minuti

02/12
Brasile – 64 minuti
Jensen🇩🇰 Danimarca8422/11
Tunisia – 25 minuti

26/11
Francia – 0 minuti

30/11
Australia – 59 minuti
Raya🇪🇸 Spagna023/11
Costa Rica – 0 minuti

27/11
Germania – 0 minuti

01/12
Giappone – 0 minuti

06/12
Marocco – 0 minuti
Damsgaard🇩🇰 Danimarca14922/11
Tunisia – 45 minuti

26/11
Francia – 73 minuti

30/11
Australia – 31 minuti
Ghoddos🇮🇶 Iran4521/11
Inghilterra – 0 minuti

25/11
Galles – 0 minuti

29/11
Stati Uniti – 45 minuti
Norgaard🇩🇰 Danimarca522/11
Tunisia – 0 minuti

26/11
Francia – 5 minuti

30/11
Australia – 0 minuti
Totale giocatori convocati: 6 (509 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 3 (310 minuti giocati)
Brighton & Hove Albion
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Caicedo🇪🇨 Ecuador27020/11
Qatar – 90 minuti

25/11
Olanda – 90 minuti

29/11
Senegal – 90 minuti – ⚽️
Estupinan🇪🇨 Ecuador27020/11
Qatar- 90 minuti

25/11
Olanda – 90 minuti

29/11
Senegal – 90 minuti
Mac Allister🇦🇷 Argentina23322/11
Arabia Saudita – 0 minuti

26/11
Messico – 69 minuti

30/11
Polonia – 84 minuti – ⚽️

03/12
Australia – 80 minuti

09/12
Olanda
Trossard🇧🇪 Belgio10223/11
Canada – 28 minuti

27/11
Marocco – 15 minuti

01/12
Croazia – 59 minuti
Sanchez🇪🇸 Spagna023/11
Costa Rica – 0 minuti

27/11
Germania – 0 minuti

01/12
Giappone – 0 minuti

06/12
Marocco – 0 minuti
Mitoma🇯🇵 Giappone16223/11
Germania – 33 minuti

27/11
Costa Rica – 28 minuti

01/12
Spagna – 45 minuti – 🅰️

05/12
Croazia – 56 minuti
Lamptey🇬🇭 Ghana10124/11
Portogallo – 24 minuti

28/11
Corea del Sud – 77 minuti

02/12
Uruguay – 0 minuti
Sarmiento🇪🇨 Ecuador8320/11
Qatar- 22 minuti

25/11
Olanda – 16 minuti

29/11
Senegal – 45 minuti
Totale giocatori convocati: 8 (1221 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 5 (875 minuti giocati)
Chelsea
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Koulibaly🇸🇳 Senegal36021/11
Olanda – 90 minuti

25/11
Qatar – 90 minuti

29/11
Ecuador – 90 minuti – ⚽️

04/12
Inghilterra – 90 minuti
Thiago Silva🇧🇷 Brasile27024/11
Serbia – 90 minuti

28/11
Svizzera – 90 minuti

02/12
Camerun – 0 minuti

05/12
Corea del sud – 90 minuti – 🅰️

09/12
Croazia
Mount🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra17421/11
Iran – 70 minuti

25/11
Stati Uniti – 90 minuti

29/11
Galles – 0 minuti

04/12
Senegal – 14 minuti

10/12
Francia
Sterling🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra13821/11
Iran – 70 minuti – ⚽️🅰️

25/11
Stati Uniti – 68 minuti

29/11
Galles – 0 minuti

04/12
Senegal – 0 minuti

10/12
Francia
Azpilicueta🇪🇸 Spagna13523/11
Costa Rica – 90 minuti

27/11
Germania – 0 minuti

01/12
Giappone – 45 minuti – 🅰️

06/12
Marocco – 0 minuti
Havertz🇩🇪 Germania10323/11
Giappone – 79 minuti

27/11
Spagna – 0 minuti

01/12
Costa Rica – 24 minuti – ⚽️⚽️
Gallagher🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra021/11
Iran – 0 minuti

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 0 minuti

04/12
Senegal – 0 minuti

10/12
Francia
Ziyech🇲🇦 Marocco37623/11
Croazia – 90 minuti

27/11
Belgio – 90 minuti – 🅰️

01/12
Canada – 76 minuti – ⚽️

06/12
Spagna – 120 minuti

10/12
Portogallo
Kovacic🇭🇷 Croazia35423/11
Marocco – 79 minuti

27/11
Canada – 86 minuti

01/12
Belgio – 90 minuti

05/12
Giappone – 99 minuti

09/12
Brasile
Pulisic🇺🇸 Stati Uniti31521/11
Galles – 90 minuti – 🅰️

25/11
Inghilterra – 90 minuti

29/11
Iran – 45 minuti – ⚽️🚑

03/12
Olanda – 90 minuti – 🅰️
Mendy🇸🇳 Senegal27021/11
Olanda – 0 minuti

25/11
Qatar – 90 minuti

29/11
Ecuador – 90 minuti

04/12
Inghilterra – 90 minuti
Zakaria🇨🇭 Svizzera5724/11
Camerun – 0 minuti

28/11
Brasile – 0 minuti

02/12
Serbia – 21 minuti

06/12
Portogallo – 36 minuti
Totale giocatori convocati: 12 (2552 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 7 (1180 minuti giocati)
Crystal Palace
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Andersen🇩🇰 Danimarca27022/11
Tunisia – 90 minuti

26/11
Francia – 90 minuti – 🅰️

30/11
Australia – 90 minuti
Ayew🇬🇭 Ghana13524/11
Portogallo – 13 minuti

28/11
Corea del Sud – 77 minuti – 🅰️

02/12
Uruguay – 45 minuti
Totale giocatori convocati: 2 (405 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 2 (405 minuti giocati)
Everton
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Pickford🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra36021/11
Iran – 90 minuti

25/11
Stati Uniti – 90 minuti

29/11
Galles – 90 minuti

04/12
Senegal – 90 minuti

10/12
Francia
Gueye🇸🇳 Senegal27021/11
Olanda – 90 minuti

25/11
Qatar – 90 minuti

29/11
Ecuador – 90 minuti

04/12
Inghilterra – 0 minuti
Onana🇧🇪 Belgio10523/11
Canada – 45 minuti

27/11
Marocco – 60 minuti

01/12
Croazia – 0 minuti
Coady🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra021/11
Iran – 0 minuti

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 0 minuti

04/12
Senegal – 0 minuti

10/12
Francia
Totale giocatori convocati: 4 (735 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 4 (735 minuti giocati)
Fulham
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Ream🇺🇸 Stati Uniti36021/11
Galles – 90 minuti

25/11
Inghilterra – 90 minuti

29/11
Iran – 90 minuti

03/12
Olanda – 90 minuti
Robinson🇺🇸 Stati Uniti36021/11
Galles – 90 minuti

25/11
Inghilterra – 90 minuti

29/11
Iran – 90 minuti

03/12
Olanda – 90 minuti
Mitrovic🇷🇸 Serbia26324/11
Brasile – 83 minuti

28/11
Camerun – 90 minuti – ⚽️

02/12
Svizzera – 90 minuti – ⚽️
Wilson🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Galles16021/11
Stati Uniti – 90 minuti

25/11
Iran – 57 minuti

29/11
Inghilterra – 13 minuti
Palhinha🇵🇹 Portogallo3524/11
Ghana – 2 minuti

28/11
Uruguay – 8 minuti

02/12
Corea del Sud – 25 minuti

06/12
Svizzera – 0 minuti

10/12
Marocco
James🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Galles15521/11
Stati Uniti – 45 minuti

25/11
Iran – 33 minuti

29/11
Inghilterra – 77 minuti
Totale giocatori convocati: 6 (1333 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 5 (1178 minuti giocati)
Leeds United
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Adams🇺🇸 Stati Uniti36021/11
Galles – 90 minuti

25/11
Inghilterra – 90 minuti

29/11
Iran – 90 minuti

03/12
Olanda – 90 minuti
Kristensen🇩🇰 Danimarca22522/11
Tunisia – 90 minuti

26/11
Francia – 90 minuti

30/11
Australia – 45 minuti
Aaronson🇺🇸 Stati Uniti10521/11
Galles – 24 minuti

25/11
Inghilterra – 13 minuti

29/11
Iran – 45 minuti

03/12
Olanda – 23 minuti
Totale giocatori convocati: 3 (690 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 3 (690 minuti giocati)
Leicester City
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Castagne🇧🇪 Belgio27023/11
Canada – 90 minuti

27/11
Marocco – 90 minuti

01/12
Croazia – 90 minuti
Amartey🇬🇭 Ghana27024/11
Portogallo – 90 minuti

28/11
Corea del Sud – 90 minuti

02/12
Uruguay – 90 minuti
Ward🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Galles9321/11
Stati Uniti – 0 minuti

25/11
Iran – 3 minuti

29/11
Inghilterra – 90 minuti
Tielemans🇧🇪 Belgio9323/11
Canada – 45 minuti

27/11
Marocco – 30 minuti

01/12
Croazia – 18 minuti
Maddison🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra021/11
Iran – 0 minuti

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 0 minuti

04/12
Senegal – 0 minuti

10/12
Francia
Faes🇧🇪 Belgio023/11
Canada – 0 minuti

27/11
Marocco – 0 minuti

01/12
Croazia – 0 minuti
Mendy🇸🇳 Senegal27321/11
Olanda – 90 minuti

25/11
Qatar – 78 minuti

29/11
Ecuador – 15 minuti

04/12
Inghilterra – 90 minuti
Totale giocatori convocati: 7 (999 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 6 (726 minuti giocati)
Liverpool
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Van Dijk🇳🇱 Olanda36021/11
Senegal – 90 minuti

25/11
Ecuador – 90 minuti

29/11
Qatar – 90 minuti

03/12
Stati Uniti – 90 minuti

09/12
Argentina
Alisson🇧🇷 Brasile26024/11
Serbia – 90 minuti

28/11
Svizzera – 90 minuti

02/12
Camerun – 0 minuti

05/12
Corea del sud – 80 minuti

09/12
Croazia
Nunez🇺🇾 Uruguay24224/11
Corea del Sud – 90 minuti

28/11
Portogallo – 72 minuti

02/12
Ghana – 80 minuti
Konate🇫🇷 Francia19522/11
Australia – 90 minuti

26/11
Danimarca – 15 minuti

30/11
Tunisia – 90 minuti

04/12
Polonia – 0 minuti

10/12
Inghilterra
Henderson🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra19421/11
Iran – 0 minuti

25/11
Stati Uniti – 22 minuti

29/11
Galles – 90 minuti

04/12
Senegal – 82 minuti – ⚽️

10/12
Francia
Fabinho🇧🇷 Brasile9024/11
Serbia – 0 minuti

28/11
Svizzera – 0 minuti

02/12
Camerun – 90 minuti

05/12
Corea del sud – 0 minuti

09/12
Croazia
Alexander Arnold🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra3321/11
Iran – 0 minuti

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 33 minuti

04/12
Senegal – 0 minuti

10/12
Francia
Totale giocatori convocati: 7 (1374 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 7 (1374 minuti giocati)
Manchester City
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Rodri🇪🇸 Spagna39023/11
Costa Rica – 90 minuti

27/11
Germania – 90 minuti

01/12
Giappone – 90 minuti

06/12
Marocco – 120 minuti
Akanji🇨🇭 Svizzera36024/11
Camerun – 90 minuti

28/11
Brasile – 90 minuti

02/12
Serbia – 90 minuti

06/12
Portogallo – 90 minuti – ⚽️
Cancelo🇵🇹 Portogallo27024/11
Ghana – 90 minuti

28/11
Uruguay – 90 minuti

02/12
Corea del Sud – 90 minuti

06/12
Svizzera – 0 minuti

10/12
Marocco
Dias🇵🇹 Portogallo27024/11
Ghana – 90 minuti

28/11
Uruguay – 90 minuti

02/12
Corea del Sud – 0 minuti

06/12
Svizzera – 90 minuti

10/12
Marocco
De Bruyne🇧🇪 Belgio27023/11
Canada – 90 minuti

27/11
Marocco – 90 minuti

01/12
Croazia – 90 minuti
Bernardo Silva🇵🇹 Portogallo26824/11
Ghana – 88 minuti

28/11
Uruguay – 90 minuti

02/12
Corea del Sud – 9 minuti

06/12
Svizzera – 81 minuti

10/12
Marocco
Gundogan🇩🇪 Germania19223/11
Giappone – 67 minuti – ⚽️

27/11
Spagna – 70 minuti

01/12
Costa Rica – 55 minuti
Foden🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra17521/11
Iran – 20 minuti

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 90 minuti – ⚽️

04/12
Senegal – 65 minuti – 🅰️🅰️

10/12
Francia
Walker🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra14721/11
Iran – 0 minuti

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 57 minuti

04/12
Senegal – 90 minuti

10/12
Francia
Ederson🇧🇷 Brasile9024/11
Serbia – 0 minuti

28/11
Svizzera – 0 minuti

02/12
Camerun – 90 minuti

05/12
Corea del sud – 0 minuti

09/12
Croazia
Akè🇳🇱 Olanda36021/11
Senegal – 90 minuti

25/11
Ecuador – 90 minuti

29/11
Qatar – 90 minuti

03/12
Stati Uniti – 90 minuti

09/12
Argentina
Stones🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra34621/11
Iran – 90 minuti

25/11
Stati Uniti – 90 minuti

29/11
Galles – 90 minuti

04/12
Senegal – 76 minuti

10/12
Francia
Laporte🇪🇸 Spagna30023/11
Costa Rica – 90 minuti

27/11
Germania – 90 minuti

01/12
Giappone – 0 minuti

06/12
Marocco – 120 minuti
Alvarez🇦🇷 Argentina24422/11
Arabia Saudita – 31 minuti

26/11
Messico – 63 minuti

30/11
Polonia – 79 minuti – ⚽️

03/12
Australia – 71 minuti – ⚽️

09/12
Olanda
Grealish🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra8121/11
Iran – 20 minuti – ⚽️

25/11
Stati Uniti – 22 minuti

29/11
Galles – 14 minuti

04/12
Senegal – 25 minuti

10/12
Francia
Phillips🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra4121/11
Iran – 0 minuti

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 33 minuti – 🅰️

04/12
Senegal – 8 minuti

10/12
Francia
Totale giocatori convocati: 16 (3804 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 10 (2432 minuti giocati)
Manchester United
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Shaw🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra33521/11
Iran – 90 minuti – 🅰️

25/11
Stati Uniti – 90 minuti

29/11
Galles – 65 minuti

04/12
Senegal – 90 minuti

10/12
Francia
Casemiro🇧🇷 Brasile27024/11
Serbia – 90 minuti

28/11
Svizzera – 90 minuti – ⚽️

02/12
Camerun – 0 minuti

05/12
Corea del sud – 90 minuti

09/12
Croazia
Eriksen🇩🇰 Danimarca27022/11
Tunisia – 90 minuti

26/11
Francia – 90 minuti

30/11
Australia – 90 minuti
Bruno Fernandes🇵🇹 Portogallo26724/11
Ghana – 90 minuti – 🅰️🅰️

28/11
Uruguay – 90 minuti – ⚽️⚽️

02/12
Corea del Sud – 0 minuti

06/12
Svizzera – 87 minuti – 🅰️

10/12
Marocco
Varane🇫🇷 Francia22822/11
Australia – 0 minuti

26/11
Danimarca – 75 minuti

30/11
Tunisia – 63 minuti

04/12
Polonia – 90 minuti

10/12
Inghilterra
Dalot🇵🇹 Portogallo18024/11
Ghana – 0 minuti

28/11
Uruguay – 0 minuti

02/12
Corea del Sud – 90 minuti – 🅰️

06/12
Svizzera – 90 minuti – 🅰️

10/12
Marocco
Lisandro Martinez🇦🇷 Argentina16122/11
Arabia Saudita – 31 minuti

26/11
Messico – 90 minuti

30/11
Polonia – 0 minuti

03/12
Australia – 40 minuti

09/12
Olanda
Rashford🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra13421/11
Iran – 20 minuti – ⚽️

25/11
Stati Uniti – 13 minuti

29/11
Galles – 76 minuti – ⚽️⚽️

04/12
Senegal – 25 minuti

10/12
Francia
Antony🇧🇷 Brasile10624/11
Serbia – 10 minuti

28/11
Svizzera – 17 minuti

02/12
Camerun – 79 minuti

05/12
Corea del sud – 0 minuti

09/12
Croazia
Maguire🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra34021/11
Iran – 70 minuti – 🅰️

25/11
Stati Uniti – 90 minuti

29/11
Galles – 90 minuti

04/12
Senegal – 90 minuti

10/12
Francia
Facundo Pellistri🇺🇾 Uruguay18224/11
Corea del Sud – 88 minuti

28/11
Portogallo – 28 minuti

02/12
Ghana – 66 minuti
Fred🇧🇷 Brasile12824/11
Serbia – 15 minuti

28/11
Svizzera – 58 minuti

02/12
Camerun – 55 minuti

05/12
Corea del sud – 0 minuti

09/12
Croazia
Malacia🇳🇱 Olanda021/11
Senegal – 0 minuti

25/11
Ecuador – 0 minuti

29/11
Qatar – 0 minuti

03/12
Stati Uniti – 0 minuti

09/12
Argentina
Totale giocatori convocati: 13 (2601 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 9 (1951 minuti giocati)
Newcastle United
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Trippier🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra20521/11
Iran – 90 minuti

25/11
Stati Uniti – 90 minuti

29/11
Galles – 25 minuti

04/12
Senegal – 0 minuti

10/12
Francia
Schär🇨🇭 Svizzera13524/11
Camerun – 0 minuti

28/11
Brasile – 0 minuti

02/12
Serbia – 90 minuti

06/12
Portogallo – 45 minuti
Bruno Guimaraes🇧🇷 Brasile6724/11
Serbia – 0 minuti

28/11
Svizzera – 32 minuti

02/12
Camerun – 35 minuti

05/12
Corea del sud – 0 minuti

09/12
Croazia
Wilson🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra4721/11
Iran – 14 minuti – 🅰️

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 33 minuti

04/12
Senegal – 0 minuti

10/12
Francia
Pope🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra021/11
Iran – 0 minuti

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 0 minuti

04/12
Senegal – 0 minuti

10/12
Francia
Totale giocatori convocati: 5 (454 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 5 (454 minuti giocati)
Nottingham Forest
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Freuler🇨🇭 Svizzera32424/11
Camerun – 90 minuti

28/11
Brasile – 90 minuti

02/12
Serbia – 90 minuti – ⚽️

06/12
Portogallo – 54 minuti
Johnson🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Galles8921/11
Stati Uniti – 11 minuti

25/11
Iran – 33 minuti

29/11
Inghilterra – 45 minuti
Kouyate🇸🇳 Senegal7421/11
Olanda – 74 minuti – 🚑

25/11
Qatar – 0 minuti

29/11
Ecuador – 0 minuti

04/12
Inghilterra – 0 minuti
Williams🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Galles20521/11
Stati Uniti – 79 minuti

25/11
Iran – 90 minuti

29/11
Inghilterra – 36 minuti – 🚑
Hennessey🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Galles17721/11
Stati Uniti – 90 minuti

25/11
Iran – 87 minuti

29/11
Inghilterra – 0 minuti
Aguilera🇨🇷 Costa Rica8823/11
Spagna – 18 minuti

27/11
Giappone – 25 minuti

01/12
Germania – 45 minuti
Totale giocatori convocati: 6 (957 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 3 (487 minuti giocati)
Southampton
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Salisu🇬🇭 Ghana27024/11
Portogallo – 90 minuti

28/11
Corea del Sud – 90 minuti – ⚽️

02/12
Uruguay – 90 minuti
Bella-Kotchap🇩🇪 Germania023/11
Giappone – 0 minuti

27/11
Spagna – 0 minuti

01/12
Costa Rica – 0 minuti
Totale giocatori convocati: 2 (270 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 2 (270 minuti giocati)
Tottenham Hotspur
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Perisic🇭🇷 Croazia37223/11
Marocco – 90 minuti

27/11
Canada – 86 minuti – 🅰️🅰️

01/12
Belgio – 90 minuti

05/12
Giappone – 106 minuti – ⚽️

09/12
Brasile
Son🇰🇷 Corea del Sud36024/11
Uruguay – 90 minuti

28/11
Ghana – 90 minuti

02/12
Portogallo – 90 minuti – 🅰️

05/12
Brasile – 90 minuti
Kane🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra31321/11
Iran – 76 minuti – 🅰️🅰️

25/11
Stati Uniti – 90 minuti

29/11
Galles – 57 minuti – 🅰️

04/12
Senegal – 90 minuti – ⚽️

10/12
Francia
Lloris🇫🇷 Francia27022/11
Australia – 90 minuti

26/11
Danimarca – 90 minuti

30/11
Tunisia – 0 minuti

04/12
Polonia – 90 minuti

10/12
Inghilterra
Hojbjerg🇩🇰 Danimarca27022/11
Tunisia – 90 minuti

26/11
Francia – 90 minuti

30/11
Australia – 90 minuti
Romero🇦🇷 Argentina26022/11
Arabia Saudita – 59 minuti

26/11
Messico – 21 minuti

30/11
Polonia – 90 minuti

03/12
Australia – 90 minuti

09/12
Olanda
Davies🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Galles23921/11
Stati Uniti – 90 minuti

25/11
Iran – 90 minuti

29/11
Inghilterra – 59 minuti
Bentancur🇺🇾 Uruguay21424/11
Corea del Sud – 90 minuti

28/11
Portogallo – 90 minuti

02/12
Ghana – 34 minuti – 🚑
Dier🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra3421/11
Iran – 20 minuti

25/11
Stati Uniti – 0 minuti

29/11
Galles – 0 minuti

04/12
Senegal – 14 minuti

10/12
Francia
Richarlison🇧🇷 Brasile24224/11
Serbia – 79 minuti – ⚽️⚽️

28/11
Svizzera – 73 minuti

02/12
Camerun – 0 minuti

05/12
Corea del sud – 90 minuti – ⚽️🅰️

09/12
Croazia
Sarr🇸🇳 Senegal5721/11
Olanda – 0 minuti

25/11
Qatar – 12 minuti

29/11
Ecuador – 0 minuti

04/12
Inghilterra – 45 minuti
Totale giocatori convocati: 11 (2631 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 9 (2332 minuti giocati)
West Ham United
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Rice🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra32721/11
Iran – 90 minuti

25/11
Stati Uniti – 90 minuti

29/11
Galles – 57 minuti

04/12
Senegal – 90 minuti

10/12
Francia
Paqueta🇧🇷 Brasile21024/11
Serbia – 75 minuti

28/11
Svizzera – 45 minuti

02/12
Camerun – 0 minuti

05/12
Corea del sud – 90 minuti – ⚽️

09/12
Croazia
Kehrer🇩🇪 Germania7023/11
Giappone – 0 minuti

27/11
Spagna – 70 minuti

01/12
Costa Rica – 0 minuti
Aguerd🇲🇦 Marocco35423/11
Croazia – 90 minuti

27/11
Belgio – 90 minuti

01/12
Canada – 90 minuti – ↩️

06/12
Spagna – 84 minuti – 🚑

10/12
Portogallo
Areola🇫🇷 Francia022/11
Australia – 0 minuti

26/11
Danimarca – 0 minuti

30/11
Tunisia – 0 minuti

04/12
Polonia – 0 minuti

10/12
Inghilterra
Totale giocatori convocati: 5 (961 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 3 (607 minuti giocati)
Wolverhampton Wanderers
GiocatoreNazioneMinuti giocatiPartite
Ruben Neves🇵🇹 Portogallo22024/11
Ghana – 77 minuti

28/11
Uruguay – 69 minuti

02/12
Corea del Sud – 65 minuti

06/12
Svizzera – 9 minuti

10/12
Marocco
Jimenez🇲🇽 Messico56 22/11
Polonia – 19 minuti

26/11
Argentina – 24 minuti

30/11
Arabia Saudita – 13 minuti
🇵🇹 Portogallo024/11
Ghana – 0 minuti

28/11
Uruguay – 0 minuti

02/12
Corea del Sud – 0 minuti

06/12
Svizzera – 0 minuti

10/12
Marocco
Hwang🇰🇷 Corea del Sud11424/11
Uruguay – 0 minuti

28/11
Ghana – 0 minuti

02/12
Portogallo – 24 minuti – ⚽️

05/12
Brasile – 90 minuti
Nunes🇵🇹 Portogallo7324/11
Ghana – 0 minuti

28/11
Uruguay – 8 minuti

02/12
Corea del Sud – 65 minuti

06/12
Svizzera – 0 minuti

10/12
Marocco
Totale giocatori convocati: 5 (463 minuti giocati)
Totale titolari convocati: 3 (276 minuti giocati)